Лейкерс и Гриззлис сыграли дополнительную минуту из-за ошибки в часах

14.04.2024

"Лос-Анджелес Лейкерс" одержали победу со счетом 123-120 над "Мемфис Гризлис" в Мемфисе в пятницу вечером, дав себе возможность удержать 8-ю позицию перед началом плей-ин турнира НБА.

В субботу пользователь NBA Twitter Рамиро Бентес заметил, что из-за ошибки, допущенной во время перезапуска секундомера, команды Lakers и Grizzlies случайно сыграли более чем на минуту дополнительного игрового времени.

Во время третьей четверти игры Гризлис нарушили правила времени атаки. Когда на табло оставалось 1:14, судьи остановили игру, потому что время атаки было сброшено, несмотря на то что Гризлис не попали в кольцо во время владения мячом.

Когда был перезапущен счетчик бросков, однако, игровые часы также перезапустились с 1:14 до 2:20. Никто, казалось, не заметил этого, и команды продолжили игру с этого момента. Это означало, что игра продлилась на дополнительные 1:06.

После того как вышеуказанное видео стало вирусным в субботу, НБА выпустила заявление, признав ошибку и подтвердив, что никто не заметил, что произошло.

"Мы подтвердили, что игровые часы были некорректно установлены в третьей четверти матча между Лос-Анджелес Лейкерс и Мемфис Гриззлис прошлой ночью на FedExForum", - сказал в заявлении для Commercial Appeal представитель НБА Тим Франк.

"После нарушения времени атаки, время было установлено на 2:20, хотя должно было быть 1:14. Команды, судьи, оператор игровых часов или команда статистики не заметили ошибку в реальном времени. Несмотря на неудачу, ошибка была обнаружена не вовремя, чтобы решить ситуацию во время игры."

Дополнительное время не было единственной проблемой судейства в игре. Официальный отчет NBA за последние 2 минуты обнаружил, что Леброну Джеймсу следовало назначить два нарушения за перемещение с мячом в последние две минуты, но ни одно из них не было замечено. Кроме того, следовало бы признать фол на Руи Хачимуре во время попытки броска ГГ Джексона за 12.2 секунды до конца, говорится в отчете.