Взрывная атака Маркуса Ховарда обеспечивает Басконии билет в плей-офф

19.04.2024

Хотя первая половина матча прошла вничью, Baskonia Vitoria-Gasteiz во второй половине взорвалась и относительно комфортно обыграла Virtus Segafredo Bologna в финальной игре плей-ин, 89-77 (21-22, 20-19, 31-16, 17-20).

Счет был сравнен после первых 20 минут, 41:41, но затем домашняя команда совершила рывок 12-0 в середине третьей четверти и укрепила свое преимущество, при этом Маркус Ховард забросил пять трехочковых в этой четверти.

В общем, Ховард завершил матч с 28 очками, реализовав 9 из 26 бросков, забросив 8 трехочковых из 19 попыток, всего на две меньше, чем всеобщий рекорд Евролиги - 21 попытка трехочкового, установленный Алексеем Шведом в сезоне 2019-20.

Тадас Седекерскис из "Басконии" успешно заменил Чиму Монеке, который не смог принять участие в игре из-за травмы лодыжки, полученной в первом матче против "Маккаби Плейтика Тель-Авив" во вторник. Литовец забросил 16 очков и совершил 7 подборов, тем самым заняв лидирующую позицию с 25 PIR.

Марко Белинелли забил первые 10 очков для Virtus в первой четверти, но опытный снайпер не забил ни одного очка в оставшееся время на площадке.

После победы Баскония теперь выйдет в плей-офф, чтобы сыграть против Реал Мадрида в четвертьфинале в серии лучших из пяти матчей, чтобы пройти в Финал Четырех. Первая игра серии начнется во вторник, 23 апреля.

Это будет первое появление Басконии в плей-офф Евролиги с сезона 2018-19 года.