Игрок Арсенала Фрида Маанум теряет сознание во время финала Женского Кубка Лиги

01.04.2024

Финал Женского Кубка Лиги был приостановлен на 96-й минуте матча, когда игрок Арсенала Фрида Маанум упала на поле, прежде чем матч возобновился спустя семь минут.

Счет был 0-0 между "Ганнерс" и "Челси", когда Маанум упала недалеко от боковой линии без мяча, и врачи немедленно бросились ей на помощь.

Камера решила не показывать подробности инцидента, но когда носилки были торопливо привезены, толпа замолчала, осознав серьезность происшедшего.

Команды собрались вместе под руководством тренера, но в конечном итоге Маанум была выведена с маской для кислорода на лице. Медицинская носилка на колесах была вынесена после начальных досок, которые обычно можно видеть на футбольных матчах.

Клуб позже сообщил, что Маанум "при сознании, разговаривает и находится в стабильном состоянии", и что "она будет продолжать находиться под тщательным надзором нашей медицинской команды".

Арсенал разместил сообщение на X, ранее известном как Twitter, после инцидента вместе со следующим заявлением: "Мы все думаем о тебе, Фрида."

В то время как Челси ответила X: "Желаю вам всего наилучшего, Фрида."

Игра продолжилась и перешла в дополнительное время, в результате чего Стина Блэкстениус в итоге забила победный гол на 116-й минуте для "Gunners".

После победы, нападающий "Арсенала" Алессия Руссо прокомментировала инцидент с Маанум, сказав: "Очевидно, это ужасно, видеть как одна из твоих напарниц падает таким образом, и мы надеемся, что с ней все в порядке.

"Я думаю, это было написано в звездах, что ее лучшая подруга [Блэкстениус] идет и забивает победный гол для нее.

"Фрида - великолепная игрок и играет каждой клеткой своего тела, она снова продемонстрировала это сегодня, и мы просто надеемся, что с ней все в порядке."

Бывший защитник Англии и "Брайтон" Ферн Уилан сказал на BBC Radio 5 Live Sports Extra после возобновления: "Нам нужно осознать, что игроки - это люди, и даже короткий перерыв для отдыха после того, что только что произошло, является важным".

"Они видели, как их игрок падает на поле в тревожных сценах. Восстановиться, попытаться вернуть свои головы в это и вернуться к тому факту, что они находятся в финале кубка и идут снова.

"Еще 30 минут дополнительного времени для игры и возможность закончить это, прежде чем мы перейдем к пенальти."

Бывший защитник сборной Англии Анита Асанте сказала на BBC One: "Мы надеемся, что Фрида Маанум находится в стабильном состоянии, это повлияет на эмоциональное состояние обеих команд".