"Августовский рейтинг ФИБА: Сербия поднимается на второе место, США остаются первыми"

15.08.2024

США завоевали золото на Мужском Олимпийском Баскетбольном Турнире Париж 2024 и защитили своё лидерство в рейтинге, в то время как Сербия поднялась на две позиции и заняла второе место с общим количеством 758,9 очков, обогнав Германию.

Франция сейчас занимает четвертое место. Участие в игре за золотую медаль на Олимпийском баскетбольном турнире среди мужчин в Париже 2024 года подняло их на пять позиций по сравнению с мартом 2024 года, поставив их сразу за Германией на третьем месте и сделав их нацией, которая поднялась выше всех в ТОП-20.

Канада поднялась на пятое место после своего первого Олимпийского выступления за 24 года и все еще пожинает плоды своего третьего места на чемпионате мира по баскетболу 2023 года FIBA прошлым летом.

С выигрышами на квалификационных турнирах ФИБА для Олимпийских игр, Греция и Пуэрто-Рико поднялись на одну строчку: Греция на 13-е место, а Пуэрто-Рико на 15-е.

Южный Судан совершил единственный двузначный скачок среди Топ-50. Их первые Олимпийские игры принесли им первую победу на соревнованиях в их дебютной игре и скачок с 34-го на 23-е место в мировом рейтинге ФИБА. Теперь они занимают первое место среди африканских команд, обогнав Кот-д'Ивуар.

Камерун — это еще одна африканская нация, которая улучшилась с момента последнего обновления рейтинга. Благодаря их выступлениям на олимпийском квалификационном турнире FIBA в Латвии, они поднялись на пять мест до 64-го номера.

Тот же турнир позволил Филиппинам подняться на четыре места до 34-го, а Олимпийские игры продвинули Японию на пять мест, подняв их на 21-е место в мире.

"Самый большой скачок в Топ-100 принадлежит Коста-Рике, поднявшейся с 89 на 71 место, в то время как Сальвадор приблизился к Топ-100, улучшив свою позицию на 23 места и достигнув 103 места."

Обе команды, Коста-Рика и Сальвадор, улучшили свои позиции, выйдя в финал Центральноамериканских предквалификационных соревнований к Чемпионату мира по баскетболу ФИБА 2027 года.