Франция громит Канаду, выбивая их в четвертьфинале Олимпиады

06.08.2024

Франция начала игру невероятно хорошо, не дав Канаде лидировать ни на секунду за все 40 минут, и вышла в полуфинал Олимпийских игр 2024 года в Париже, победив в четвертьфинале со счетом 82-73 (23-10, 22-19, 16-21, 21-23).

Игроки Евролиги возглавили команду Франции, причем Исайя Корденье из Virtus Segafredo Bologna набрал 20 очков (2/5 2PT, 4/5 3PT), а Гершон Ябуселе из Real Madrid добавил 22 очка (4/5 2PT, 2/4 3PT, 8/8 FT). Центровой Panathinaikos AKTOR Athens Матиас Лессор собрал 13 очков (9/14 FT).

Шай Гилджес-Александр возглавил Канаду с 27 очками при 9 из 19 бросков, 5 подборах и 4 передачах. После трех четвертей он был единственным игроком в составе Канады с двузначным количеством очков. Р.Дж. Барретт добавил 16 очков, забив 6 из 11 бросков.

После некоторых спорных комментариев после поражения от Германии, Эван Фурнье остался на скамейке запасных в матче против Канады, хотя ранее он начинал все три игры группового этапа. Руди Гобер, который также начинал все три предыдущие игры, также остался на скамейке запасных.

Чтобы начать игру, Исаиас Кординьер набрал 10 очков чуть более чем за три минуты, приведя к яркому рывку 16-5, заставив главного тренера Канады, Джорди Фернандеса, взять тайм-аут. Аллей-уп Матиаса Лессора завершил первую четверть, и Франция лидировала с преимуществом в 13 очков (23-10).

Руди Гобер вышел на площадку впервые во втором четверти, когда на часах оставалось 7:41, а Франция вела с разницей в 15 очков (28-13). Гершон Ябуселе попал трехочковый бросок, и Франция ушла на перерыв с впечатляющей разницей в 16 очков (45-29).

Канада попала всего три трехочковых из 13 попыток в первом тайме с неудовлетворительной точностью 23%. Франция, тем временем, совершила 25 штрафных бросков, и Матиас Лессор набрал 10.

"Хотя Канаде удалось сократить отставание до семи очков за более чем две минуты до конца третьей четверти (49-56), Франция завершила третью четверть лучше и снова имела двузначное преимущество (61-50)."

"Отстав на шесть очков в четвертой четверти (55-61), Гилджес-Александер имел шанс сократить разницу до четырех, но промахнулся мимо обеих штрафных бросков. Франция сразу ответила четырьмя очками подряд, и Канаде пришлось взять тайм-аут."

"Пока SGA с трудом реализовывала штрафные броски, Канада не сдавалась, и данк в быстром прорыве от RJ Барретта сократил разницу между командами до всего пяти очков (65-60) за четыре минуты до конца."

Однако Франция сумела контролировать последние минуты. Лучший момент игры был отмечен невероятным трехочковым броском Эвана Фурнье с половины площадки за 55 секунд до конца матча, который увеличил преимущество Франции до 10 очков (76-66) и фактически решил исход игры.

"После того как ранее он в среднем проводил более 21 минуты игрового времени за матч, Руди Гобер находился на площадке всего чуть более трёх минут во вторник."

Это была 7-я победа Франции над Канадой в 9 международных встречах между двумя национальными командами.