Генрике устанавливает рекорд за самый долгий период между голами

23.04.2024

Адам Хенрик забил гол в первом периоде игры, которая закончилась победой канадского клуба "Эдмонтон Ойлерс" со счетом 7-4 над "Лос-Анджелес Кингс" в первом матче открытия раунда серии. Тем самым, Хенрик установил рекорд Национальной хоккейной лиги (NHL) по наиболее долгому промежутку между забитыми голами в плей-офф, составившему 4,333 дня. В последний раз он забил гол в четвертой игре финала Кубка Стэнли в 2012 году, когда выступал за "Нью-Джерси Девилз".

Предыдущий рекорд принадлежал бывшему нападающему "Монреаль Канадиенс" Крейгу Людвигу, который провел 4079 дней между плей-офф голами.

Анрике в итоге забил гол и сделал передачу за 13:52 времени игры на льду в победном матче Эдмонтона в понедельник. Гол опытного форварда был забит на 9:36 отметке первого периода и дал Ойлерс в то время преимущество в 2-0.

Между плей-офф Кубка Стэнли в 2012 году и текущим послепрошлогодним пробегом «Эдмонтон Ойлерс», 34-летнему хоккеисту удалось выйти в плей-офф только один раз за всю его карьеру в НХЛ. Это произошло в сезоне 2017-2018 года, когда он был членом клуба «Анахайм Дакс», который был немедленно сметен в первом раунде командой «Сан-Хосе Шаркс».

В марте Утки обменяли Хенрик на Ойлерс в ходе хода, который помог устабилизировать позицию центрового в Эдмонтоне. В течение регулярного сезона 2023-24, Хенрик забил 24 гола и 27 передач, разделив время между Утками и Ойлерс.