Кевин Дюрант обгоняет Лису Лесли и становится лучшим олимпийским бомбардиром США

06.08.2024

До того как команда США встретилась с Бразилией в четвертьфинале олимпийского турнира, Кевину Дюранту нужно было набрать 6 очков, чтобы стать игроком с наибольшим количеством очков в истории Олимпийских игр США (включая мужчин и женщин).

"Кевин Дюрант набрал 483 очка в четырёх турнирах, сыгранных с командой США (2012, 2016, 2021, 2024), в то время как легенда WNBA Лиза Лесли набрала 488 очков на стольких же Олимпиадах (1996, 2000, 2004, 2008)."

В конечном итоге Дюрант, уже трехкратный олимпийский чемпион, побил рекорд в третьей четверти, сделав слэм-данк после передачи Аллею-упа от Энтони Дэвиса, и набрав всего два очка за первые 20 минут. В тот момент США вели со счетом 86-59.

После того как команда США обыграла Пуэрто-Рико (104-83) в прошлую субботу, Лесли поздравила Дюранта с его достижением.

"Ну, позвольте мне начать с поздравления [Кевина Дюранта], который готовится побить один из моих олимпийских рекордов! Тонкий жнец!! Один из моих любимцев!" — написала Лесли на X.

Дюрант набрал 11 очков за 19 минут со скамейки в том матче. Поскольку сборная США борется за медали и вышла в полуфинал, он, вероятно, продолжит увеличивать свой рекорд, если не возникнет непредвиденных проблем. Форвард приехал в Париж как лидер сборной США всех времён по среднему количеству очков, забитых мячей с игры, трёхочковых и штрафных бросков.

"Он набрал 23 очка при 5/5 бросках с линии трехочковых в первом матче Олимпиады против Никола Йокича и Сербии. Затем он повторил это, набрав 14 очков в матче против Южного Судана."

Следующий ближайший к Дюранту – Дайана Таурази, у которой в настоящее время 414 очков. В 42 года предполагается, что это её последние Олимпийские игры.