Лука Дончич делает трипл-дабл, но Хорватия разгромила Словению в ОКТ

02.07.2024

Лука Дончич записал троиной-дабл, но Словения имела ночь, которую хочется забыть, в их стартовом матче Квалификационного Турнира FIBA Олимпиады (OQT) в Пирее, Греция.

Несмотря на то, что Дончич набрал рекордные для матча 26 очков, у него были проблемы со стрельбой, он попал всего в 8 из своих 23 попыток броска (35%) и не попал ни в одну из девяти попыток трехочкового броска. Словения проиграла свой первый матч отборочного турнира по баскетболу со счетом 108-92 против Хорватии.

Суперзвезда Даллас Маверикс также внесла свой вклад, совершив 11 подборов и 10 передач, при этом проведя почти 37 минут на площадке. У него было 29 EFF, но его плюс/минус индекс был худшим, -24.

Дончич набрал всего 4 очка и сделал 1 передачу, реализовав лишь один из семи бросков в первой четверти. Дуэт НБА в лице Дарио Сарича и Ивицы Зубаца оказался сложным для сдерживания Словенией, учитывая их явное преимущество в размерах. Хорватия опередила Словению со счетом 31-16 в первые 10 минут и удерживала свое преимущество на протяжении всей игры.

Сарич также зарегистрировал трипл-дабл из 19 очков, 10 подборов и 10 передач за 27 ЭФФ за 32 минуты. Тем не менее, наиболее эффективным игроком для Хорватии был Зубац, который закончил игру с 18 очками (8/11 2ПТ, 2/2 ШТ), 8 подборами, 5 передачами и 29 ЭФФ.

Словения будет иметь один день для восстановления после этого тяжелого поражения перед игрой с Новой Зеландией в четверг. Тем временем, Хорватия сыграет в среду.