Никола Йокич's почти тройной дабл-дубль приводит Сербию к первой победе на Олимпийских играх в Париже

31.07.2024

Действующий MVP НБА Никола Йокич был всего в одном ассисте от того, чтобы записать лишь четвертый трипл-дабл в истории Олимпийских игр. В разгромной победе Сербии над Пуэрто-Рико со счетом 107-66 Йокич за 23 минуты набрал 14 очков, 15 подборов и 9 ассистов.

"Йокич, который не играл в четвертой четверти, сделал пять двухочковых бросков из семи попыток и забил четыре штрафных из пяти."

– Никола Йокич и сербские игроки реагируют на упущенный исторический трипл-дабл

Эта победа принесла Сербии их первую победу на Олимпиаде 2024 в Париже после того, как они потерпели поражение от команды США со счётом 110-84 в их первой игре.

Филип Петрушев набрал командные 15 очков и 9 подборов для Сербии. Богдан Богданович и Василий Мичич набрали по 13 очков каждый. Алекса Аврамович (12 очков), Никола Милутинов (11 очков) и Никола Йович (10 очков) также достигли двузначных чисел.

Кристофер Ортис набрал максимальные в игре 19 очков за Пуэрто-Рико. Хосе Альварадо ограничился всего 2 очками за почти 17 минут игры.

Только Александр Белов (Олимпийские игры 1976 года в Монреале), ЛеБрон Джеймс (Олимпиада 2012 года в Лондоне) и Лука Дончич (Олимпийские игры 2020 года в Токио) добились трипл-даблов на Олимпийских играх. Стоит отметить, что ассисты и подборы не отслеживались последовательно до 1970-х годов, поэтому более ранние трипл-даблы могли остаться незаписанными.

"Первый официальный трипл-дабл случился, когда член Зала славы ФИБА Александр Белов набрал 23 очка, сделал 14 подборов и отдал 10 передач в победе Советского Союза над Канадой со счетом 100-72 в 1976 году."

Леброн повторил это достижение в 2012 году, приведя сборную США к полуфиналу с 11 очками, 14 подборами и 12 передачами в их победе над Австралией.

"Совсем недавно, на Олимпийских играх в Токио, словенская звезда Дончич сделал трипл-дабл с 16 очками, 18 передачами и 10 подборами в поражении 89-90 от Франции в полуфинале."