Ритас Вильнюс завоевывает 7й титул Литовской лиги, обыграв Зальгирис Каунас

12.06.2024

Ритас Вильнюс сместил с трона Жальгирис Каунас в финале Литовской Баскетбольной Лиги (LKL), завоевав свой 7-й титул LKL. Они завоевали чемпионство, выиграв 4-ю игру со счетом 88-87 у себя дома, завершив серию лучших из пяти с победой 3-1.

Это символизирует возвращение Rytas на вершину после годового перерыва, во время которого Zalgiris занял третье место в сезоне 2021-2022. В предыдущем сезоне Zalgiris выиграл финалы с победой в серии 3-2.

Залгирис доминировал, выиграв 11 подряд идущих чемпионатов с сезона 2010-11 года. Однако Ритас прервал их господство в упомянутом сезоне и теперь восстановил свое звание чемпиона.

Лидер по набору очков Ритас Маркус Фостер привел свою команду к чемпионской славе, набрав в игре рекордные 33 очка, реализовав 6 трехочковых из 7 попыток, и забросив победный проходной мяч в корзину за 7,7 секунд до конца в четвертой игре.

С момента создания ЛКЛ соревновались 28 команд, но чемпионами были коронованы только две: Жальгирис, с рекордными 24 титулами, и Ритас, сейчас с семью.