Стив Кларк сетует на «больное» поражение, поскольку Шотландия рушится против Нидерландов

23.03.2024

Стив Кларк говорил о своей боли после того, как Шотландия проиграла Нидерландам со счетом 4-0 в товарищеском матче в Амстердаме, который послужил началом подготовки к Евро 2024.

Посетители начали успешно, и Райан Кристи угодил в рамку ворот, но голландцы вышли вперед за пять минут до перерыва благодаря удару Тийяни Рейндерса.

В 62-й минуте нападающий Шотландии Лоуренс Шанкланд ударил в поперечину, оставшись один на один с вратарем Марком Флеккеном, и они заплатили за это спустя 10 минут, когда Георгинио Вейналдум забил второй гол головой.

Голы заменяющих Ваута Вегхорста и Дониелла Малена на 84-й и 86-й минутах привели к тому, что шотландцы уже шесть игр не могут одержать победу, пропустив 18 мячей перед товарищеским матчем против Северной Ирландии в Гэмпден-парке во вторник вечером.

Шотландия не проигрывала шесть матчей подряд с октября 2007 по сентябрь 2008 года, и Кларк сказал: "Мы проиграли 4-0, что очень больно".

"Игроки страдают, и я страдаю, но было много хороших моментов, мы были очень конкурентоспособны против хорошей голландской команды в течение 70 минут."

"Это много голов (18), и если вы пропускаете такое количество голов, вы не сможете выигрывать игры."

"Мы говорили об этом ранее, так что, очевидно, нам нужно затянуть гайки."

"Реакция на второй гол, вероятно, то, над чем нам стоит подумать, как мы впрягаемся и демонстрируем, что нам трудно победить, и если счет станет 2-0, то так и будет 2-0.

"Нам нужно быть немного более хитрыми против топовых команд, и они являются топовой командой.

Ни одной победы за шесть, так что мы должны прекратить это во вторник вечером.

Стив Кларк

"Я не сказал много после этого, когда эмоции настолько взвинчены после болезненного поражения, лучше вернуться в отель."

"Я сяду со своим штабом, проанализирую игру и попробую подготовить что-то, что мы сможем показать игрокам завтра.

"Ни одной победы за шесть матчей, так что мы должны прервать эту серию во вторник вечером.

"Но есть много причин для оптимизма. Люди могут смотреть на счет и становиться негативными, это их право.

"В течение 70 минут... мы были действительно конкурентоспособны против ведущей команды, и мы можем извлечь многое из этого. Нам нужно проанализировать последние 20 минут или около того и посмотреть, как мы можем улучшиться."

Публика настаивала на том, чтобы Шанкленд вышел в стартовом составе и, несмотря на его явный промах, Кларк поддерживал капитана «Хартс».

Он сказал: "Он нападающий, люди забывают, что нападающие много пропускают, а также забивают много голов, они должны быть в правильной позиции и делать всё правильно.

"Лоуренс будет забивать голы в будущем."

"Я думал, что его универсальная игра была хорошей, он не подвел свою сторону."