Команда США побеждает Францию и выигрывает пятые подряд Олимпийские игры

10.08.2024

Стефен Карри набрал 24 очка, включая восемь трехочковых, и сборная США завоевала свою пятую подряд олимпийскую золотую медаль, победив Францию со счетом 98-87 в субботу в Bercy Arena в Париже.

Это победа означает 17-ю золотую медаль США за 20 Олимпийских выступлений. Кевин Дюрант также вошел в историю, став первым игроком, выигравшим четыре золотые медали в мужском олимпийском баскетболе.

КД набрал 15 очков в финале, в то время как Леброн Джеймс сделал дабл-дабл из 14 очков, 6 подборов и 10 передач.

Для Франции Виктор Вембаньяма набрал 26 очков и сделал 7 подборов. Гершон Ябуселе добавил 20 очков, включая зрелищный постер-данк через Леброна.

Франция завоевала серебряную медаль в четвертый раз, проиграв США в финальных матчах за золотую медаль на Олимпийских играх в Токио 2020, Сиднее 2000 и Лондоне 1948.

"Мужская сборная Франции по баскетболу еще не выиграла олимпийскую золотую медаль, в то время как США имеют преимущество 8-1 в их девяти олимпийских встречах с 1948 года."

Команда США вела с преимуществом до 14 очков (61-47) в середине третьей четверти.

Однако, благодаря огромным оборонительным усилиям, Франция вернулась в игру в четвертой четверти. Виктор Вембаньяма сделал данк с добиванием за 3 минуты до конца игры, и Франция отставала всего на три очка (79-82), но Стеф Карри сразу ответил с другой стороны решающим трехочковым броском (85-79).

Кевин Дюрант затем добавил два штрафных, но Нандо де Коло ответил своим двухочковым. Карри и Николас Батюм обменялись трехочковыми, но Стеф добавил еще один дальний бросок за 1:18 до конца и вывел команду США вперед на 9 очков (93-84).

Карри в конечном итоге закрепил победу за 35 секунд до конца, забросив свою четвертую кряду трехочковую, реализовав ее через двух французов.

"Стеф, Леброн и Дюрант вместе набрали 53 очка из 98 команды США."

Франция: Виктор Вембаньяма 26 (8/11 2PT, 3/8 3PT, 7 REB), Гершон Ябуселе 20 (5/10 2PT, 1/4 3PT, 7/10 FT), Нандо Де Коло 12.

США: Стефен Карри 24 (8/12 3PT, 5 АСТ, 5 ТО), Кевин Дюрант 15, Девин Букер 15, Леброн Джеймс 14 (5/8 2PT, 6 РЕБ, 10 АСТ, 5 ТО).