"Сборная США преодолевает огромный отрыв и побеждает Сербию в финале Олимпийских игр"

08.08.2024

Сербия довела команду США до предела в полуфинале Олимпиады 2024 в Париже, но самый большой разочарование турнира не случилось. Блестящее выступление Стефена Карри помогло его команде совершить камбек с 17 очков и обеспечить узкую победу 95-91 над Сербией.

С этой победой команда США вышла в свой пятый подряд олимпийский финал, где они встретятся с Францией в субботу на арене Берси, в повторном матче финала Олимпийских игр в Токио. В той встрече 2021 года США победили Францию со счетом 87-82 и завоевали четвертую подряд золотую медаль.

Сербия вела с отрывом до 17 очков (42-25) за 6:30 до конца второй четверти. Не считая Стефена Карри, который набрал 17 очков в первом периоде, команда США реализовала 2 из 12 бросков с игры за первые 14 минут матча.

Команда США все время отставала до момента, когда на отметке 3:40 четвертой четверти Леброн Джеймс сравнял счет 84:84. Затем, за 2:20 до конца, Карри сделал свой девятый трехочковый бросок в игре, выведя команду США вперед (87-86). Леброн и Стеф затем добавили еще несколько двухочковых бросков, а Кевин Дюрант закрепил победу двухочковым броском (93-89) за 34 секунды до конца.

Леброн Джеймс записал всего лишь четвертой олимпийский трипл-дабл в истории и свой второй на Олимпийских играх, набрав 16 очков, сделав 12 подборов и 10 передач. Стефен Карри набрал 36 очков, реализовав 9 из 14 трехочковых бросков. Защитнику GSW не хватило одной трёхочковой атаки, чтобы сравняться с олимпийским рекордом Кармело Энтони.

Никола Йокич набрал 17 очков, сделал 5 подборов и 11 передач за Сербию. Богдан Богданович набрал лучшее в команде 20 очков.

"Две команды уже встречались дважды перед этим важным полуфиналом. Их первая встреча произошла во время выставочного матча перед Олимпийскими играми на USA Basketball Showcase, где США разгромили Сербию со счетом 105-79."

Их вторая встреча состоялась 28 июля и ознаменовала начало группового этапа в Париже в Группе C. Американцы вновь вышли на первое место, одержав победу со счетом 110-84.

С 2016 года команда США держит идеальный результат 4-0 против Сербии в олимпийских соревнованиях.