Арсенал победил Челси и выиграл Женский Лига Кубок после коллапса Фриды Маанум

01.04.2024

Нападающая "Арсенала" Стина Блэкстениус забила победный гол в дополнительное время, и они обыграли "Челси" со счетом 1-0 в финале Женского Кубка Лиги на стадионе "Молинью" в воскресенье. Эту игру омрачил обморок полузащитника "Арсенала" Фриды Маанум в остановках времени.

Маанум упала на газон во время добавленного времени второго тайма, после чего ее унесли на носилках. Позже Арсенал объявил на X (ранее Twitter), что "Фрида в сознании, говорит и находится в стабильном состоянии. Ее состояние будет тесно контролироваться нашей медицинской командой".

Никаких дополнительных подробностей о том, что спровоцировало инцидент, не было дано.

В равной первой половине игры, где было мало возможностей для атаки, Майра Рамирес думала, что вывела Челси вперёд на 21-й минуте блестящим ударом из-за пределов штрафной зоны, но гол был отменён, так как Эрин Катберт сыграла рукой в процессе подготовки атаки.

Катберт случайно предоставил "Арсеналу" отличную возможность в середине второго тайма, потеряв владение мячом в центре поля и позволив "канонирам" перейти в контратаку, но удар Клои Лакасс был точно на Ханну Хэмптон.

Международная английская игрокиня Лорен Джеймс чуть не забила победный гол в 85 минуту, резко направив мяч с левого фланга в дальний угол ворот, но Мануэла Зинсбергер отбила мяч в безопасное место своей ногой.

Через несколько минут произошел коллапс Маанум, что заставило встревоженных игроков и болельщиков призывать медиков на поле для ее обслуживания, и после долгой задержки норвежку заменила Алессия Руссо, игра возобновилась и через несколько минут завершилась без голов.

Обе команды упустили некоторые хорошие шансы в дополнительное время, пока Шведка Блакстениус не была подстроена Кейтлин Форд, и Блакстениус сделала удар, прежде чем взорвать домашнего бегуна с близкого расстояния, чтобы убедиться, что Арсенал удержал титул.