Полузащитник австрийской команды Марсель Сабитцер подвергся атаке с трибун во время матча Евро 2024 против Турции.

03.07.2024

Полузащитник Австрии Марсель Сабитцер был поражен предметом, который, как предполагается, бросили турецкие болельщики во время второго тайма их матча 1/16 финала в Лейпциге.

С австрийской командой, отставшей в гонке за место в четвертьфинале, Сабицер регулярно сталкивался с ситуацией, когда в его сторону бросали различные предметы, когда он подходил к угловому для удара перед сектором турецких болельщиков.

Ранее в него бросали кружки, затем в Сабицера попал более мелкий предмет, от которого он упал на пол от боли. Вскоре после этого несколько футболистов из Турции подошли к углу поля, чтобы помочь пострадавшему капитану Австрии. Затем они обратились к зрителям, пытаясь, по всей видимости, заставить их прекратить этот беспорядок.

Большую коллекцию чашек убрали с поля во второй половине матча 1/8 финала, в котором Турция вырвала победу со счетом 2-1, установив квартет-финал против Нидерландов.

Евро 2024 было испещрено инцидентами с беспорядками на трибунах, при этом УЕФА вынес штрафы на общую сумму более 1 миллиона евро за различные нарушения.

Турецкие болельщики участвовали в драках перед матчем с фанатами из Грузии, прежде чем две стороны встретились в Дортмунде на групповых этапах.

Тем временем, Шотландская Футбольная Ассоциация была оштрафована на 9 000 евро (7 640 фунтов) за два инцидента с болельщиками, которые "бросали предметы" ранее в турнире.

Двойной удар защитника Мериха Демираля был достаточен, чтобы вывести Турцию в четвертьфинал крупного турнира впервые за 16 лет.