Поздний гол для "Рейнджерс" повышает шансы на групповую стадию Лиги чемпионов

06.08.2024

Надежды "Рейнджерс" на Лигу чемпионов получили драматический поздний импульс, когда Сириэль Дессерс сравнял счет 1-1 в матче с "Динамо" Киев в Польше.

Первая игра третьего квалификационного раунда прошла на арене «Люблин» из-за продолжающейся войны в Украине, и хотя команда Филиппа Клемана неплохо провела первый тайм и попала в штангу, они оказались позади к перерыву после гола капитана "Киева" Андрея Ярмоленко на 38-й минуте.

Открытая игра продолжилась после перерыва, но было мало реальных угроз у обоих ворот, пока нападающий Дессерс не появился в последние секунды добавленных четырёх минут, чтобы замкнуть передачу от заменившего Вацлава Черного - последний удар в матче.

"Рейнджеры примут Киев на Хэмпден Парк на следующей неделе - национальный стадион будет временно использоваться из-за задержанного ремонта одной из трибун Айброкс - и будут уверены в победе за выход в плей-офф, где их ждут Ред Булл Зальцбург или ФК Твенте."

Клеман находится в разгаре масштабной перестройки на Айброксе, и деньги Лиги чемпионов имеют решающее значение, но он и фанаты "Герс" знают, что требуется улучшение.

Это был достойный старт со стороны Иброкса, полузащитники Том Лоуренс и Дессерс оба заставили голкипера Георгия Бущана сделать сейвы.

На другом конце, защитник Киева Владимир Бражко пробил головой мимо после углового, а на 18-й минуте Владислав Ванат отправил мяч в сетку головой после того, как вратарь "Герс" Джек Батленд не смог удержать удар Костяна Вивчаренко, но был поднят флаг офсайда, к облегчению лагеря "Герс".

"Светло-синие ответили, и вингер Росс МакКаусланд закрутил удар с 22 ярдов в штангу, прежде чем Батленд сделал хороший сейв после дальнего удара Александра Пихаленка."

Рейнджеры снова провели хорошее время, но ошибка Ридвана Йылмаза оказалась дорогой.

Турецкий защитник небрежно потерял владение в центре поля, и когда мяч был передан Ванату в штрафную, он переправил его 34-летнему бывшему нападающему "Вест Хэма" Ярмоленко, который поразил пустые ворота с трех ярдов.

"Это был самый неряшливый гол, который можно было пропустить."

"Как раз перед перерывом Дессерс попал в вратаря ударом головой с ближней дистанции и был бы рад быть зафиксированным в офсайде."

Новый бразильский игрок Жефте заменил неэффективного Скотта Райта в начале второго тайма, чтобы выйти на дебют, и на 52-й минуте его замечательный кросс с левого фланга принял Дессерс, но его скользящий удар головой был хорошо спасен вытягивающимся Бущаном, отбившим мяч на угловой, который не привел к результату.

Новый игрок Черни заменил МакКоусланда на сороковой минуте, и игра продолжала перемещаться от одного конца к другому.

Дуйон Стерлинг заменил Коннора Баррона в полузащите, так как Клемент решил попробовать другой метод.

Джефте сделал мощный удар, который был заблокирован защитником Денисом Поповым на краю штрафной площадки, когда Дессерс находился в хорошей позиции.

Рейнджеры закончили игру достаточно уверенно, но казалось, что им придется принять узкое поражение, пока таинственный Дессерс не подскочил к передней штанге, чтобы завершить привлекательный кросс Черни, что могло бы быть решающим голом.