Беспросветная серия Ромелу Лукаку продолжается, поскольку Словакия обеспечивает первый сюрприз Евро 2024

18.06.2024

Словакия стала автором первого крупного сюрприза на Евро-2024, одержав победу со счетом 1-0 над Бельгией в группе E, в то время как для Ромелу Лукаку этот день стал днем, который хотелось бы забыть.

Лукаку упустил ряд возможностей во Франкфурте, и когда ему все же удалось забить, в двух случаях во втором тайме, оба гола были аннулированы за нарушения.

Это продолжение неудачной серии выступлений лучшего бомбардира Бельгии на крупных турнирах, после того как он пропустил несколько шансов в матче группового этапа против Хорватии на Чемпионате мира 2022 года.

Это означало, что прекрасный удар Ивана Шранца на седьмой минуте был достаточен, чтобы решить исход группового противостояния и принести Словакии, занимающей 48-е место в мировом рейтинге, одну из самых лучших побед в их истории.

Статистически это было самым большим сюрпризом, который конкурс видел на финальной стадии, когда команда, занимающая всего лишь 48-е место, одержала верх над командой номер 3 в мире.

Лукаку мог забить дважды в начале игры, но его удар с близкого расстояния был отбит, а затем он направил другую попытку не по цели.

Это был знак предстоящих событий для форварда, который все еще находится под контрактом с "Челси", но не играл за клуб с 2022 года, поскольку неэффективность "Бельгии" была наказана через семь минут.

Небрежный пас от Джереми Доку подарил Словакии владение мячом, и, несмотря на то, что Юрай Куцак был остановлен Коеном Кастелсом, Шранц оказался на месте, чтобы сумасшедшим ударом забить мяч под острым углом после того, как он оказался в игре благодаря Уте Фейсу.

Бельгия собралась, но Леандро Троссар пробил навыворот перед тем, как Лукашу удалось только с трудом отправить еще одну попытку в сторону.

Форвард Челси думал, что выровнял счет на 11-й минуте второго тайма, но его гол был отменен VAR после того, как он был признан вне игры после удара головой Амаду Онаны вдоль ворот.

Героическая оборона Давида Ханчко помешала Йохану Бакайоко на 62-й минуте, после того как центральный защитник Словакии отбил мяч от своей линии ворот.

Тогда Лукаку забил на четвертой минуте до конца после обратной передачи Лоиса Опенды, но судья Халиль Умут Мелер был отправлен к монитору на поле и отменил гол после того, как было решено, что Опенда играл рукой в ходе подготовки к атаке, что доставило Бельгии большое поражение.