Защитник сборной Турции по футболу Мерих Демирал получил запрет на участие в Евро-2024 за жест "Серых волков"

05.07.2024

Турецкий защитник Мерих Демирал был дисквалифицирован на два матча УЕФА за жест, который он сделал во время победы его команды в 1/8 финала над Австрией во вторник, и пропустит четвертьфинал чемпионата Европы 2024 в субботу против Нидерландов.

26-летний центральный защитник дважды забил в победе 2-1 над австрийцами, чтобы вывести свою команду в четвертьфинал впервые с 2008 года, и отметил это, сделав жест "волка" пальцами.

Жест связан с "Серыми волками", ультранационалистическим молодежным крылом Партии националистического движения Турции (MHP), которая является союзником правящей Партии справедливости и развития (AKP) президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Символы турецких правых экстремистов не место на наших стадионах," - написала министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер в посте на X, после чего УЕФА открыла дисциплинарное дело против Демирала.

УЕФА заявил в заявлении: "Апелляционный орган решил дисквалифицировать игрока Турецкой футбольной федерации Мериха Демирала на два (2) матча соревнований представительских команд УЕФА, в которых он мог бы принять участие, за несоблюдение общих принципов поведения, нарушение основных правил приличного поведения, использование спортивных мероприятий для демонстраций несоответствующего характера и нанесение вреда репутации футбола."

Турция встретится с Нидерландами в четвертьфинале на Олимпийском стадионе Берлина в субботу, на матч ожидается приезд турецкого президента Тайипа Эрдогана.