Поздний гол Джастина Клейверта достаточен для того, чтобы Борнмут обошел Кристал Пэлас

02.04.2024

Замена Джастину Клуиверту принесла позднюю победу, когда АФК Борнмут оказался сильнее защитника Crystal Palace со счетом 1-0, чтобы заявить о третьей подряд победе и четвертой в пяти матчах.

Игра проходила под проливным дождем и вихревыми ветрами, что затруднило обеим сторонам контроль над мячом и игру.

Дворец выставил на поле бывшего полузащитника Борнмута Джефферсона Лерму в качестве экстренного центрального защитника, чтобы заменить травмированного Криса Ричардса, и колумбиец совершил отчаянную защиту в последнюю минуту на 10-й минуте, чтобы лишить Филипа Биллинга возможности без препятствий забить гол после аккуратной передачи между датчанином и Домиником Соланке.

Жан-Филипп Матета тогда оказался в нужное время в нужном месте, чтобы кивком головы перекинуть мяч через свою собственную перекладину после того, как Данго Оуаттара направил угловой удар в сторону ворот Паласа.

Первый момент с воротами у посетителей появился через пять минут после того, как Матета прямо влетел в объятия вратаря Борнмута Нето, после того как Уилл Хьюз лишил Алекса Скотта владения мячом на краю своей штрафной площади.

Биллинг направил удар левой ногой чуть мимо ворот после сочетания игры с Оуаттара, прежде чем неуравновешенный Джордан Айю смог выбить только перчатки Нето, после того как его активно подбросил живой Эберечи Эзе.

Потребовалось до девяти минут до полувремени, чтобы вратарь "Орлов" Дин Хендерсон был должным образом проверен, когда он бросился влево, чтобы отбить дальний удар Биллинга с штрафного.

Через минуту Хендерсон совершил еще более впечатляющую парировку, акробатически отбив головной удар Биллинга от мощного центрового паса Адама Смита через перекладину.

Результативный угловой обнаружил негардированного Ллойда Келли у дальней штанги, но защитник сумел лишь отпустить мяч мимо ворот с близкого расстояния.

Пэлас думал, что вышел вперед в добавленное время первого тайма, когда Эзе забил мяч в дальний угол после рикошета, но их радость была прервана после применения VAR, которая указала на то, что Матета был немного вне игры при подготовке к голу.

Борнмут, под присмотром американского владельца Билла Фоли, вывел на замену Антуана Семеньо вместо Скотта в полувремя, а затем в начале второго тайма ввел в игру Милоша Керкеза и Клайверта.

Спустя несколько секунд после его прихода, левый защитник Керкез вынудил Хендерсона совершить падающий сейв, прежде чем Соланке, которого в основном лишили передач, наотмашь закинул мяч в боковую сетку под углом.

Упорное сопротивление "Дворца" было окончательно сломлено на 79-й минуте, когда Семенийо переиграл Давида Озоха на правом фланге, а затем отдал передачу назад на другого заменённого игрока Клейверта, который из 11 метров смело пробил по воротам и забил гол.

Семеньо мог удвоить преимущество "Борнмута" через несколько мгновений, но его угловой удар из угла шестиярдовой зоны отлично отбил Хендерсон ногами.