Кай Хаверц и Букайо Сака забивают, Арсенал начинает борьбу за титул

18.08.2024

"Арсенал" начал свою кампанию в Премьер-лиге с победы 2-0 над "Вулверхэмптоном" на "Эмирейтс", благодаря голам Кая Хавертца и Букайо Саки в каждом из таймов, команда Микеля Артеты стартовала на пути к завершению 21-летнего ожидания титула.

Хотя в конце результат был комфортным, на протяжении некоторого времени во втором тайме казалось, что исход встречи находится в равновесии, когда у гостей были шансы отыграться и нивелировать преимущество, полученное после 25 минут благодаря удару головой с близкого расстояния от Хавертца.

Волков Маттеус Кунья имел золотую возможность сравнять счёт после ужасной ошибки Вильяма Салибы, но сильно промахнулся, упустив лучший шанс своей команды.

Сака вызвал облегчение по всему стадиону, когда забил мяч в ближний угол за 16 минут до конца, успокоив нервы "Арсенала" и проложив путь к победе в первые выходные.

Они начали более активно и получили первый шанс через 14 минут: Хаверц отправил мяч в правый канал штрафной на Саку, который обошел Раяна Айт-Нури и вынудил Жозе Са спасти мяч у ближней штанги.

Бен Уайт ударил мимо ворот с края штрафной, Сака пробил прямо в Са с подачи Хаверца, затем Деклан Райс сильно пробил над перекладиной из хорошей позиции, когда защита Вулверхэмптона была растянута.

"Первый гол не заставил себя долго ждать."

Сака получил мяч в свободной зоне справа, Марио Лемина медлил с тем, чтобы прикрыть его, и когда закрученный кросс упал в сторону штрафной, Хаверц ворвался между Са и дебютантом-защитником Йерсоном Москера, чтобы первым добраться до мяча и вывести "Арсенал" вперед.

Хозяева должны были поблагодарить вратаря Раю за сохранение лидерства на 35-й минуте.

Хван Хи Чан получил пространство, чтобы сделать передачу на Йоргена Странд Ларсена, который показал коварное движение, чтобы обойти Салибу и пробить по воротам, но его попытка была остановлена превосходным сэйвом одной рукой.

Вторая половина продолжила тенденцию давления "Арсенала".

Они должны были удвоить свое преимущество, когда скидка Александра Зинченко отскочила к ногам Томаса Парти, который пробил мимо ворот с края штрафной.

"Аит-Нури почти заставил "Арсенал" поплатиться за их расточительность, когда он нанес удар за считанные дюймы от ворот с 25 ярдов, напомнив о слабости одноголового преимущества хозяев."

И они чуть было не подарили сопернику гол через несколько минут: Салиба получил мяч от Раи и сделал слепой пас прямо на ноги Кунье, который торопливо пробил прямо в вратаря.

Арсенал собрался, Сака передал мяч Мартину Эдегору с левого фланга, предоставив капитану пространство для мощного удара издалека, который хорошо отразил Са.

Тогда наконец нервы болельщиков команды хозяев успокоились из-за второго гола, и на этот раз Сака сделал всё сам.

Мяч оказался у его ног справа от штрафной площади, и, после того как он переместился на более выгодный угол, он нанёс мощный удар, который пролетел мимо Са у ближней штанги и сделал счёт 2-0.